Лидер Украины Владимир Зеленский внес в ВР законопроект «О внесении изменений в Закон Украины» О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего”.

В течение последнего десятилетия легальное производство пищевого спирта в стране уменьшилось в 4 раза, но в это же время общая доля теневого спирта в обороте с 2017 года повысила свои показатели от 10% до 55% в 2019 году, сообщает znaj.ua

Из документа следует, что государственная монополия по производству спирта может быть отменена в стране, что создаст равные условия для рынка ликероводочной и спиртовой продукции. 

Уже с 1 января 2020 года в Украине будет отменена государственная монополия на спиртовое производство. 

Также законопроект даст возможность частным субъектам производить спирт при наличии соответствующей документации на деятельность (лицензия).

А вот оптовая торговля спиртом для ветеринарных и медицинских целей может быть осуществлена лишь через здравоохранительные учреждения. Соответствующие учреждения введены в реестр Кабмина.

Импортировать спирт до 1 января 2022 года могут лишь те государственные предприятия, которые были уполномочены на это Кабмином. 

Документ сделает в Украине конкурентоспособным рынок ликероводочных изделий и спирта. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook