В четверг, 16 января, после встречи с заместителями главы фракции политической партии «Слуга народа» президент Украины Владимир Зеленский отозвал свой законопроект о децентрализации.

Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины.

«По результатам встречи Глава государства решил отозвать поданный им ранее проект закона «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)» (регистрационный номер 2598) и направить его на доработку», — сообщили в Офисе президента.

Сообщается, что причиной такого решения могла стать критика западных посольств законопроекта Зеленского, который был направлен на решение конфликта на Донбассе, но в котором не было ни слова о Донбассе.

«Изменения в Конституции по децентрализации должны укрепить права общин! Новый проект не соответствует этому требованию», — отметили в посольстве Германии.

Придерживались этого же мнения и канадские дипломаты, призывая к инклюзивным общественным консультациям относительно изменений и согласования с принципами Европейской хартии местного самоуправления.

Напомним, ранее сообщалось, что Госдума РФ проголосовала за нового премьер-министра России. «За» Михаила Мишустина проголосовали 383 депутата, 41 воздержались.

Отреагировал на такое кадровое решение Владимира Путина отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он положительно высказался о данном решении и выступил с напутствиями будущему премьеру.

Шеф-редактор «Хвилі», политолог, эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко обсудил с известным волонтером, правозащитником и специалистом по конституционному праву Геннадием Друзенко угрожающие ошибки Зеленского и опасную рефлективность Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram