Президент Украины Владимир Зеленский считает, что если разведение войск на Донбассе проводить большими участками и быстрее, то процесс займет около 6 – 8 лет.

Об этом он заявил на пресс-брифинге по результатам саммита «нормандской четверки».

Он отметил, что во время переговоров вопрос разведения войск на Донбассе поднимался как со стороны России, так и Украины. Однако российскую сторону волновало в скольких точках проводить разведение войск, а украинская сторона призывала к более стремительным действиям в данном направлении.

Картинки по запросу зеленский в париже

«За 6 месяцев мы развели три точки, поэтому я сказал, что если вы посчитаете 409 километров контактной линии, то мы будем разводить 20 лет. Меня уже не будет. Наверное, и вас. Поэтому мне кажется, что нам нужно решить проблему конфликта раньше. Если быстрее и большими участками – мы можем развести за 6-8 лет», – отметил президент Украины.

Потому Зеленский предложил говорить в аспекте разведения войск о гуманитарных вопросах и осуществлять его тем временем в «простых точках», учитывая интересы мирного населения.

Картинки по запросу разведение войск

«То есть не Счастье или Дебальцево, где мы не можем стратегически, политически… Поэтому мы говорили о трех гуманитарных точках: какой-то переход, какой-то мост, чтобы просто помочь людям», – рассказал украинский гарант.

Сколько будет точно точек и где именно, президент пока не знает. Эти зоны будут определяться на будущих переговорах в Минске.

В свою очередь Владимир Зеленский поручил начальнику Генерального штаба Руслану Хомчаку до конца марта определить три следующих точки для разведения, которые не будут опасными для населения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Показать еще