Президент Владимир Зеленский провел встречу с Федеральным министром иностранных дел Германии Гайко Маасом, который прибыл в Украину с рабочим визитом.

Собеседники обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений, передает сайт главы государства.

Президент Украины выразил благодарность за последовательную поддержку со стороны ФРГ территориальной целостности и суверенитета Украины, комплексную помощь во внедрении структурных реформ в нашем государстве, содействие инициативам по восстановлению поврежденной войной инфраструктуры Донетчины.

Глава государства проинформировал министра о ситуации с безопасностью на Донбассе, а также выразил надежду, что запланированная на 9 декабря встреча в Нормандском формате откроет путь к мирному урегулированию конфликта.

Также была обсуждена ситуация вокруг принятия в ФРГ закона об имплементации так называемой газовой директивы ЕС. Гайко Маас заверил, что изменения немецкого законодательства соответствуют положениям этой директивы.

Кроме того, обсуждались вопросы практического сотрудничества сторон в контексте реализации курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

Напомним, Маас заявил, что Путин обещал Меркель продолжить транзит газа по Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram