Владимир Зеленский заявил, что газопровод «Северный поток-2» является геополитическим проектом, который усиливает Россию и ослабляет Европу.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Киеве, — передает Хвиля.

«Мы с вами понимаем, что вопрос строительства «Северного потока-2″ не просто является вопросом энергетической безопасности. Это вопрос геополитический. Я вам скажу откровенно: это усиливает Россию и ослабляет Европу», — отметил президент Украины.

По словам Зеленского, он и правительство были готовы к такому решению, однако его принятие не зависело от позиции Украины.

«Мы понимали, что так может произойти. Если бы это зависело только от меня, Дания тогда бы не подтвердила свое разрешение на строительство», — добавил он.

Ранее сообщалось, что правительство Дании дало разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2» на датском континентальном шельфе.

«Разрешение выдается в соответствии с законом о континентальном шельфе и в соответствии с обязательствами Дании по Конвенции ООН по морскому праву. Дания обязана разрешить строительство транзитных трубопроводов с учетом ресурсов и окружающей среды и, если необходимо, указать маршрут, по которому такие трубопроводы должны быть проложены», — говорилось в сообщении.

В свою очередь, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев считает, что после разрешения Дании на строительство российского газопровода «Северный поток-2», его могут остановить только штрафные санкции Запада.