Причастные к незаконной добыче янтаря в Украине лица будут наказаны, и никакие «схемы» не помогут избежать ответственности.

Об этом Президент Украины Владимир Зеленский заявил во время совещания в Житомирской области.

«Мы с вертолета увидели, что у вас происходит и с вырубкой леса, и с янтарем. Знаем все фамилии, кто стоит за разворовыванием государственных недр. Мы обязательно займемся этим вопросом. Думаю, эти люди далеко не уедут из нашей страны», – отметил Глава государства.

Владимир Зеленский подчеркнул, что проблема незаконной добычи янтаря приобрела масштаб экологического бедствия, тысячи гектаров земель превращены в пустыню.

«Мы понимаем, что люди охотятся за янтарем, это настоящая война криминальных авторитетов, которые прикрывались и полицией, и СБУ, и прокуратурой, с государством», – заявил Президент.

Владимир Зеленский отметил, что, согласно его информации, объем черного рынка янтаря эксперты оценивают в 500 млн долларов в год, а общий масштаб потерь государства – десятки миллиардов гривен.

Президент подчеркнул, что известны фамилии криминальных авторитетов, которые занимаются этим «бизнесом». В то же время в статистике правоохранительных органов – лишь небольшие штрафы для старателей.

«Не буду сейчас называть все фамилии, мы начнем работать по всем в этих трех областях – Волынской, Ровенской, Житомирской», – сказал Глава государства.

Президент также требует увольнения начальников районных отделов полиции и областных управлений СБУ в указанных областях из-за возможной причастности к незаконной добыче янтаря.

В частности, Владимир Зеленский обратился к главе Национальной полиции Сергею Князеву с требованием уволить с должностей руководителей полиции в Рокитновском, Дубровицком, Владимирецком, Заречненском и Сарненском районах Ровенской области, Олевском и Овручском районах Житомирской области и Ратновском и Любешовском районах Волынской области.

«Они не помогают нашей стране», – подчеркнул Глава государства.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Также Владимир Зеленский призвал начальника Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Андрея Куринского уйти в отставку.

Глава государства отметил, что Андрей Куринский работает на должности уже пять лет. «Пять лет разграбления. Если вы не нужны государству, можете пойти поискать другую работу? Вы можете сами уволиться?» – сказал Президент.

Он также предложил уволиться руководителю главного управления Национальной полиции Житомирщины, поскольку тот не может справиться с проблемой незаконной добычи янтаря.

Кроме того, в ходе совещания поднимался вопрос о необходимости усиления ответственности за незаконную добычу янтаря, внесение изменений в законодательство.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook