Известный украинский журналист Сергей Рахманин считает, что новый президент Украины Владимир Зеленский может распустить Верховную Раду.

Об этом он пишет в статье «Досрочные парламентские выборы – мифы и реалии» на ZN.UA

Как указывает Рахманин, досрочное прекращение полномочий ВР, согласно статье 90 Конституции, возможно в трех случаях:

— во-первых, в случае неспособности депутатского корпуса в течение месяца сформировать парламентскую коалицию;

— во-вторых, в случае невозможности в течение 30 дней на протяжении одной сессии открыть пленарные заседания;

— в-третьих, в случае, если после отставки Кабинета министров в течение 60 дней не сформировано новое правительство.

Как отмечает Рахмнин, «из трех конституционных способов досрочного прекращения полномочий Рады более или менее реалистичным выглядит только первый». Как минимум, по двум причинам:

— сам факт реального существования парламентской коалиции давно вызывает сомнения;

— в свое время из Закона «О Регламенте Верховной Рады Украины» были изъяты статьи, касающиеся процедуры формирования и роспуска коалиции.

Срок полномочий Рады отсчитывается не со дня выборов (как многие ошибочно полагают), а с момента приведения депутатов к присяге— с 27 ноября 2014-го. То есть последние полгода полномочий действующей ВР — 27 мая — 27 ноября 2019-го.

«Теоретически возможно, что новоизбранный глава государства вступит в должность в первых числах мая.Таким образом (при наличии желания и соответствующих юридических оснований) у него будет две-три недели на то, чтобы досрочно прекратить полномочия Рады», — указывает журналист.

При этом Рахманин нашел юридические основания для быстрого роспуска Верховной Рады. Это произойдет с помощью киевского Окружного административного.

6 марта с.г. данный орган официально потребовал от Верховной Рады подтвердить информацию о наличии коалиции.  Как следует из официального заявления пресс-службы Окружного административного суда города Киева, — «Суд постановил вытребовать у Верховной Рады, Аппарата Верховной Рады, коалиции депутатских фракций в парламенте сведения, по состоянию на 28 февраля 2019 г., с указанием фамилий, имен, отчеств народных депутатов, входящих в состав коалиции депутатских фракций в Верховной Раде».

Популярные статьи сейчас

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

На каком основании? В рамках рассмотрения иска депутата Андрея Деркача. Указанный нардеп обратился в ОАС столицы по поводу бездействия координаторов коалиции, не обеспечивших внесение кандидатуры министра здравоохранения. Прежде чем установить степень ответственности кураторов большинства, суд пожелал необходимым установить сам факт существования коалиции.

Как следует из приведенного выше заявления пресс-службы киевского ОАС, суд обязал подать необходимые документы (либо письменные объяснения невозможности предоставления суду истребованных доказательств) до 12 марта. То есть еще месяц назад. По нашей информации, документы предоставлены не были, объяснения — тоже.

Таким образом, «если соответствующие документы не будут предоставлены, у суда будет повод установить, что коалиция отсутствует как минимум с 28 февраля 2019 г. 30 дней, отведенных на формирование новой, истекли в конце марта. Следовательно, у победителя президентских выборов, если он обопрется на решение ОАС, появятся формальные основания прекратить полномочия ВР сразу после принятия присяги», — резюмирует Сергей Рахманин


Внимательно посмотрите эту беседу Юрия Романенко с философом Сергеем Дацюком, где они детально объяснили с каким монстром придется столкнуться Владимиру Зеленскому в лице глубинного государства после победы над Порошенко. Поэтому разгон Верховной Рады может стать логичным шагом по навязыванию Зеленским выгодной для себя архитектуры власти. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook