Владимир Зеленский заявил, что во время переговоров с европейскими лидерами в Брюсселе намерен обсудить вопрос продолжения давления на Россию с целью принуждения ее к миру.

«Призывов мало. Поэтому мои разговоры с лидерами Европы начнутся сегодня с вопроса – как мы вместе будем давить на агрессора? Как мы будем принуждать его к миру? Верю, что вместе мы найдем решение. Пусть не сегодня, но обязательно найдем. Обязаны найти — ради детей», — написал президент Украины на своей странице в соцсети Facebook во вторник.

Прилетів до Брюсселя. Попереду – низка зустрічей на найвищому рівні. Але з голови не йде 5-річний Кирило. І ще сотні…

Gepostet von Володимир Зеленський am Dienstag, 4. Juni 2019

Президент отметил, что в Брюсселе, куда он прибыл с визитом, у него запланирован ряд встреч на высшем уровне. «Но из головы не идет 5-летний Кирилл. И еще сотни детей, погибших от пуль взрослых на востоке Украины», – написал президент.

Зеленский сообщил, что по данным мониторинговой миссии ООН, на 1 июня 2019 года на Донбассе погибли 147 украинских детей (98 мальчиков и 49 девочек), ранения получили 363 ребенка.

«Около 200 тыс. детей являются внутренне перемещенными лицами. Статус жертв войны получили почти 23 тыс. детей. Для десятков тысяч эта война обернулась насилием – психологическим, сексуальным, физически», — напомнил он.

Как сообщалось, полицейским, от выстрела которых погиб 5-летний мальчик, грозит пожизненное.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook