В Нью-Йорке украинский президент Владимир Зеленский провел встречу с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, в рамках 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Во время съезда оговаривался будущий сценарий наращивания политических связей и практического сотрудничества между украинским государством и НАТО — сообщает официальное интернет-представительство Владимира Зеленского

Глава Украины подтвердил расположение страны к дальнейшему динамичному сотрудничеству между украинским государством и НАТО в процессе осуществления структурных реформ в сфере обороны, а также безопасности, в соответствии с утвержденными стандартами Североатлантического Альянса.

Зеленский подчеркнул важность встречи Альянса на территории Украины, которая запланирована на конец октября 2019 года. Ведь такое посещение украинского государства сможет повысить практическое сотрудничество между Вооруженными силами Украины (включая Военно-морские силы) и НАТО, вдобавок усилит вовлечение Альянса к поддержанию мира и защищенности территорий Азовского и Черного морей.

Кроме того, на встрече было обговорено усиление совместимости Военно — морских сил Украины с европейскими и североамериканскими странами входящими в состав НАТО, в рамках коллективных тренировок, программах военного сотрудничества и учений.

Вдобавок, украинский президент переговорил с Йенсом Столтенбергом о намерениях властей Украины в области борьбы с коррупцией. Владимир Зеленский объяснил, что правительство очень активно работает над преодолением коррупции в стране: активно принимает законы и реформирует правоохранительные органы. В скором времени планирует начать работу служба по финансовым расследованиям, а также 5 сентября в Украине начал свою работу Высший антикоррупционный суд.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook