Украинская сторона готова к обсуждению газового вопроса на сегодняшней встрече лидеров стран в «нормандском формате» в Париже.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на источник, близкий к переговорному процессу.

По словам источника издания, пожеланием представителей Украины является контракт на 10 лет по транзиту российского газа через территорию страны в ЕС.

«В том числе по этой причине в составе делегации значатся министр энергетики Алексей Оржель и глава компании НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко», — объяснил источник.

Также стало известно, что после встречи Владимира Зеленского и Владимира Путина произойдет подписание документа, в котором будет зафиксировано позиции сторон. Как отметил собеседник, «условия Украины при этом не поменялись: это — полный возврат оккупированных территорий».

Напомним, 28 ноября в Вене Киев и Москва провели двусторонние газовые переговоры.

Во время встречи представители стран обсудили возможность подписания газового договора по европейским правилам и договорились о продолжении переговоров.

«Подписание долгосрочного договора на транспортировку газа в соответствии с европейским законодательством и на экономически обоснованных условиях — это вопрос энергетической безопасности не только Украины, но и Европы. Мы, как надежный партнер, должны обеспечить стабильность и бесперебойность транспортировки природного газа на европейские рынки», — отметили в Минэнерго.

Как сообщалось, Медведев не принял условия Украины по транзиту газа и озвучил свои.  Он заявил, что вопрос по транзиту российского газа через территорию Украины может быть решен только по «нулевому варианту», который предусматривает выгоду для обеих сторон, то есть Россия не хочет выплатить долг украинской компании «Нафтогаз» на сумму 3 млрд. дол., как этого требует Стокгольмский арбитражный суд.

Ранее «Хвиля» писала, что Конгресс США намерен ввести санкции против «Северного потока-2». Американские санкции коснутся компаний, участвующих в сооружении газопровода, а также топ-менеджеров этих компаний, которые могут лишиться возможности получить американскую визу и получить блокировку транзакций, связанных с их недвижимостью или активами в Соединенных Штатах.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с  политическим экспертом Виталием Куликом про три красные линии для Зеленского в Париже. Они также затронули тему нарастания конфликтов внутри его команды и другие актуальные вопросы. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще