Елену Зайцеву и Геннадия Дронова приговорили к 10 годам лишения свободы.

Во вторник, 26 февраля, в Киевском районном суде Харькова огласили приговор обвиняемым в деле о смертельном ДТП на улице Сумской. Об этом с места событий передает корреспондент NewsRoom.

Согласно решению судьи Виктора Попраса, Алена Зайцева проведет в тюрьме 10 лет, а Геннадий Дронов — столько же, оба они признаны виновными по статье 286 УК Украины («нарушение ПДД»). Осужденным запрещено также управлять транспортными средствами сроком на три года. Кроме того, Зайцева и Дронов должны будут выплатить материальную компенсацию пострадавшим. Фигуранты смогут оспорить решение суда в апелляционной инстанции.

Как следует из текста приговора, суд не признал недопустимым доказательством результаты экспертизы специалистов из Днепра (по их мнению, скорость Lexus в момент столкновения была 106 км/ч), а также акт о пребывании Зайцевой в состоянии наркотического опьянения. При этом судья посчитал, что доказательства не подтвердили, что осужденная была «по кайфом», а также учел смягчающее обстоятельство — раскаяние.

С момента трагической аварии на улице Сумской до оглашения приговора прошло 496 дней. Из них Алена Зайцева провела в СИЗО 494 дня, а Геннадий Дронов — 475 дней. За это время в Киевском районном суде состоялось 50 заседаний (без учета того, которое так и не началось из-за плохого самочувствия Зайцевой). За это время стороны допросили 33 человека, объем уголовного производства составил девять томов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook