Изображение: ukrday.com

Введение векселей приведет к тому, что пострадают не только предприниматели, не получат реальных денег от государства, но и вся экономика.

Об этом в интервью Gazeta.ua заявил экс-министр экономики Владимир Лановой.

По мнению экономиста, предприятия платят государству НДС, поставляют продукцию за границу и государство должно им этот налог возместить, поскольку берет их в долг. Но теперь оно может их не возвращать длительное время, в результате предприятия не могут осуществлять свою деятельность, падают производства.

«Но поскольку предприятия вынуждены обращаться к нему (государству – «Хвиля») и спрашивать, когда же оно все-таки вернет эти средства, то власть и прибегла к такому широкому жесту и придумала: мы вам дадим долговые бумаги на задолженною сумму. Но это не деньги, а просто долговые бумаги. То есть, предприятия превращают в банк, который кредитует государство. Такому предприятию возвращают лишь 5%, и то лишь если вообще деньги эти будут отдавать», — считает В.Лановой.

Экс-министр экономики подчеркнул, что ситуация в Украине настолько критическая, что власть стремится сейчас хотя бы сделать вид, что что-то в стране делается. Хотя на самом деле в следующем году еще больше будет дефицит, еще больше будет долг, и еще больше будут выпускаться векселя.

«Это снежный ком, который будет только расти и в результате Украина все равно рано или поздно объявит дефолт и скажет, что она не может эти деньги тем или иным кредиторам вернуть», — заявил В.Лановой.