— Госпрограммы развития вооружений у нас с 2011 года нет как таковой, то есть никто не скажет в полном объеме, какие вооружения и военная техника нам нужны, в какие сроки оно будет разрабатываться, и какое для этого необходимо финансирование. По нынешним целевым программам мы имеем «корветную программу» — наш Центр давно подсчитал, что при выделенном на 2012 год финансировании этой программы для ее реализации, т.е. для постройки всего 4 корветов и обеспечения их базирования, понадобится 37 лет. Какие тут 3 года, что за бред? А ведь ВМС нужны не только корветы, да и 4 корвета, когда больше ничего нет, — это курам на смех, это уровень береговой охраны какой-нибудь Исландии. Только Исландия — член НАТО, ей можно особо не заморачиваться своей обороноспособностью, в отличие от внеблоковой Украины, — отметил Тымчук в интервью «Хвилі».

— По таким важнейшим проектам, как создание многофункционального ракетного комплекса (МФРК) «Сапсан» или военно-транспортный Ан-70 — вообще глухо. Какие-то средства выделяются, но полноценных целевых программ мы не видим. По нашим экспертным оценкам, для какого-то приемлемого насыщения МФРК ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск и войск ПВО при нынешних темпах финансирования нужно не менее 25 лет, — отметил эксперт.

— Опять-таки учтем, что иметь четыре корвета и несколько батарей «Сапсанов», да парочку Ан-70 — не означает обеспечить обороноспособность страны. Совершенно непонятно, что делать, например, с истребительной авиацией, роль которой в современном вооруженном конфликте переоценить невозможно. А где мы видим реализацию столь актуальной сегодня концепции сетецентрической войны? Здесь у нас и конь не валялся. А где в войсках новейшие средства радиотехнической разведки, которые — лучшие в мире — производят в Украине? А средства радиоэлектронной борьбы? В Главном управлении разведки Минобороны пытались спасать то, что осталось от советского наследства, но все равно, без должного подхода государственного уровня РЭБ у нас сейчас в очень плачевом состоянии. А много ли у нас в боевом составе Вооруженных сил новой бронетехники, которую, кстати, тоже выпускают и модернизируют на наших родных украинских предприятиях? Да просто модернизировать устаревшие автоматы Калашникова (например, по схеме «Вепр», десятилетие назад разработанной в Украине), коих у нас терриконы, — сколько средств надо, когда в бюджете на это никто не планирует ни копейки? Потому позвольте воспринимать заявления Януковича как глупую и несмешную шутку, — резюмировал он.

Ранее президент Виктор Янукович определил свою стратегию по дальнейшему развитию Вооруженных сил. «В течение 2012-2015 годов почти все основные виды вооружений потребуют замены и переоснащения», — сказал Янукович, отметив, что Украина обладает значительными запасами военного имущества для 200-тысячных Вооруженных сил. По словам Януковича, эффективная защита интересов Украины и противодействие внешним угрозам может быть обеспечено только после проведения военной реформы. Среди целей реформы президент назвал создание мобильных, хорошо вооруженных и оптимальных по численности Вооруженных сил, способных эффективно обеспечивать защиту страны и принимать участие в международных усилиях по сохранению мира и безопасности.