В военном секторе Украины новой властью планируются изменения, в частности, в структуре ВСУ.

Об этом рассказал глава Минобороны Украины Андрей Загороднюк в эфире «Радио Свобода».

Министр заявил, что уменьшения численности войск не планируется, а лишь будет изменен формат их работы. Он подчеркнул, что усилия правительства сосредоточены на наращивании военных частей и эффективном управлении государственными средствами.

В первую очередь, по словам Загороднюка, стране необходима переоценка работы армии и планирование стратегий уже в процессе. Он акцентировал на том, что ВСУ необходимо использовать свои ресурсы с максимальным эффектом и просчитывать передвижение и задачи солдат. Министр заверил, что разработка необходимых для структуризации работы войска стратегий уже ведется.

Кроме этого, он отметил, что окончательно этот вопрос будет решен после составления плана обороны Украины, который должен быть готов уже в 2020 году. План обороны ответит на большое количество вопросов и задач, считает он. В нем будет указана точная численность украинских войск и прописанные задачи для подразделений, что позволит достаточно эффективно структурировать работу украинской армии.

Ранее “Хвиля” писала, что Загороднюк рассказал, когда подготовят план обороны Украины. Он заявил, что в 2020 году Министерство обороны планирует представить план защиты Украины.

«План будет представлен в следующем году. Но проект плана, первые наработки этого плана уже будут в этом году. В этом году наше главное задание – это сделать оборонительный осмотр и вообще анализ контекста безопасности», — сказал глава Минобороны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook