Ушедшее в песок русло реки Таманрассет привело ученых в древний город.

Об этом сообщает онлайн-издание Don’t Panic.

По предположениям ученых, городу должно быть не менее 5 тысяч лет. Остатки древней цивилизации найдены на территории современной Сахары. Сооружения почти полностью находятся в песке. Самое больше святилище оказалось 630 метров в длину.

Исследователь Нил Брукс и археолог Джоан Кларк из Университета Восточной Англии утверждают, что высохшее русло отследили по снимкам спутника.

В связи с нестабильной ситуацией в регионе исследователи смогли изучить русло реки только сейчас. Оказалось, что на западе Сахары располагаются сотни каменных сооружений, которые не принадлежат ни одной из известных цивилизаций, так что их этническую принадлежность еще предстоит узнать.

Постройки в форме кругов и полумесяцев, ряд конструкций очень напоминает распространенные по всему миру погребальные и культовые сооружения, так называемые дольмены.

Интересно, что город располагается как раз в месте, где, согласно теории некоторых ученых, находилось побережье древнего океана Тетис.

Также ученые утверждают, что около 5 тысяч лет назад на месте Сахары были не пески, а густые тропические леса. Сахару буквально «засыпало» песком в связи с постоянными изменениями климата на планете.

Напоминаем, что Древний «город мертвых» раскопали во Франции.

Археологи из Национального института превентивных археологических исследований (INRAP) обнаружили могильник, покрывающий половину акра. Согласно исследованиям сооружение активно использовалось в течение 1-го и 2-го веков нашей эры. На данный момент обнаружено более 300 гробниц. Уточняется, что в мире их примерно 1000.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook