Напомним: ранее сообщалось, что в Киеве сегодня задержано 14 человек по подозрению в организации «действий, несущих в себе угрозу информационным представительствам власти». Если будет доказана их причастность к организациям атак, им светит от 5 до 8 лет тюремного заключения.

— По сути, украинцы выиграли битву против собственной власти, но эта битва проходила в интернете. Не в силах противопоставить ни идеи, ни каких-то креативных подходов, ни даже технической составляющей, власть перевела это серьезное противостояние в привычную ей форму грубой силы и правового беспредела. Как следует из сообщений, милиция задержала людей, и сейчас, выполняя задачу «сверху», будет попросту «шить дела». Ведь в том, что МВД не может не то что защитить собственный сайт, а даже разобраться, из-за чего он «лег», мы уже убедились. Как поверить в то, что эти ребята даже с помощью спасающих свою шкуру провайдеров найдут истинных виновников? — задается вопрос эксперт.

— Но суть даже не в том, посадят виновных или невиновных. Из этих задержаний ясно, что украинская власть, и уж тем более руководство правоохранительных органов, совершенно не осознают формата, в котором сейчас идет противостояние с ними со стороны общества. Они сводят его к тому, что понимают — ловле зачинщиков и выбиванию им зубов. Но революция через интернет — это нечто совершенно иное. Когда противостояние перейдет в «активную фазу», это непонимание будет означать, что противостоящие власти всегда будут на несколько шагов впереди ее по оперативности, мощи и скорости информационно-психологических действий, организации своих акций, — уверен эксперт.

— В то же время, на данном этапе такими действиями власть, стопроцентно проигравшая первую схватку, лишь расписывается в своем бессилии и вызывает еще более негативную реакцию со стороны украинцев. Это — лишь увеличение скорости откапывания себе могилы. Уж куда разумнее было бы заявить, что никаких атак не было, и не концентрировать внимание на этих событиях. Показать силу, как она того хочет, власти уже не получится — уж слишком явным оказалось ее бессилие, — уверен Тымчук.

Заметим, что после информации о задержании хакеров МВД заявило, что не возбуждало уголовных дел против них, а просто «вызвало на допрос к следователю». Непонятно, правда, какой «допрос у следователя», если нет уголовных дел. С другой стороны, что такое «вызов на допрос» в милицию, мы тоже знаем — часто это бывает такой убедительный «вызов», который неспециалисту очень трудно отличить от задержания…