Сегодня милиция задержала сына кандидата-мажоритарщика Александра Захарчука, нападал на правоохранителей парламентом 14 октября.

Об этом на пресс-конференции в четверг заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, молодой человек был в зеленой майке и бил правоохранителей цепью.

«Молодой человек, живет в Житомире, Захарчук Виктор Александрович, уроженец Новоград Волынского 1996 года рождения. Его отец видимо тоже замечательный человек — Захарчук Александр Викторович — кандидат в народные депутаты по мажоритарному округу 65 от партии Свобода».

В то же время, по данным сайта ЦИК, Захарчук является самовыдвиженцем — членом партии «Свобода».

По словам Авакова, молодые люди имели целью «или удовлетворить собственное эго, как это делал, в том числе, и работник Святошинского райотдела милиции Киева, который также арестован, или имели целью простимулировать деятельность политической партии, теряющей популярность».

«Второй задержанный по решению суда в четверг — Вахний Александр Витальевич, который на задокументированных кадрах жестко бил палкой сотрудников милиции в оцеплении», — сообщил министр.

«Отмечу, что в оцеплении находились как сотрудники батальона Киев-1, которые имеют опыт боевых действий, так и рядовые сотрудники милиции, а также курсанты. Когда начали бросать взрывпакет, дымовые шашки и камни, нами было принято решение курсантов оттуда вывести», — сказал Аваков.

Аваков также обратил внимание на то, что милиция не применяла чрезмерной силы и спецсредств в ответ на провокации, как это было во времена Януковича.