Американское издание The Washington Post заметило успехи премьер-министра Арсения Яценюка в борьбе с теневыми схемами и газовыми посредниками, что позволило Украине вернуть миллиарды гривен в бюджет.

Такую удивительную наблюдательность проявила журналистка Энн Эпплбаум, являющаяся лауреткой Пулитцеривской премии. 

Энн Эпплбаум считает, что в условиях прекращения огня на востоке украинская власть должна бороться с еще одним врагом — коррупцией.  «Россияне переключились — по крайней мере, временно — из Украины на Сирию, и потому боевые действия остановились. Этот отдых украинская власть должна использовать для борьбы в своей второй войне — против системной коррупции», — пишет она.

По ее мнению борьба с коррупций и Путиным для Украины равнозначны. «Эти две битвы на самом деле одинаковые. Россия уже давно манипулирует украинской политикой, как скрыто, так и открыто, покупая политиков, коррумпируя газовые соглашения и перекручивая бизнес», — указывает Эпплбаум.

Она отмечает, что Арсений Яценюк, с которым она провела разговор на прошлой неделе, «может говорить о реальных достижениях за прошлый год»: «Его Правительство героически стало ликвидировать посредников на «перекошенном» украинском газовом рынке, что сохранило миллиарды долларов» (хохот и рыдания- прим. «Хвилі»)

«В соответствии с люстрационным законом, Яценюк также стал увольнять коррумпированных чиновников, внеся свыше 700 высокопоставленных чиновников в специальный реестр, который запрещает им работать на государственных должностях. Правительство Яценюка хочет преодолеть большую часть коррупции путем дерегуляции и компьютеризации государственных услуг», — близоруко пишет американская журналистка.

Энн Эпплбаум уверена, что Яценюк решился на глубокую реформу судебной системы прокуратуры. «Украина только сейчас начала реформировать свою судебную систему», — цитирует она Яценюка: «Он планирует уволить всех 9000 судей и назначить исключительно тех, у кого чистая биография».

«Борьба с коррупцией также требует культурных изменений, даже моральных изменений, и это не может прийти только сверху», — пишет журналистка: «Яценюк согласен, что нет большого прогресса в борьбе с бытовой коррупцией, в больницах, школах, университетах. И это, конечно, вид коррупции, которая задевает большинство людей».

Кроме того, она напомнила, что во время визита Яценюка в Берлин «канцлер Германии Ангела Меркель высоко оценила его Правительство за преданность пути реформ».

«Ставки чрезвычайно высоки…Если война с коррупцией будет проиграна, то война за суверенитет Украины будет проиграна также», — резюмирует Энн Епплбаум.