Обещание сделать это дал президент Виктор Янукович заявил во время круглого стола при участии экс-президентов Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко.

«Я разговаривал вчера поздно вечером, очередной разговор, с генеральным прокурором, как идет следствие, и что там обнаружено. Я обратился с просьбой найти возможность, там где нет таких жестких нарушений, найти возможность и освободить часть людей, которые условно говоря не имели таких грубых правонарушений», — заявил президент, сообщает УП.

«Я думаю, что сегодня этот вопрос будет решен. Мне трудно сейчас сказать, сколько людей будет освобождено, но обязательно такие люди будут освобождены. Те у кого есть маленькие дети, молодые семьи и т.д. Все будет учтено, и обязательно все будет сделано», — добавил он.

Янукович заявил, что «обнаружено правонарушителей с двух сторон».

«На сегодняшний день люди, которые принимали, со стороны правоохранительных органов, они говорят одно, что на них нападали — они защищались, а затем превысили свои возможности. Те кто нападал говорят свое. В этом надо обязательно разобраться», — заявил он, добавив, что «виновные с одной и другой стороны».

Президент напомнил, что «со стороны правоохранителей уже есть отстраненные от должностей, с стороны митингующих — задержаны решениями судов».
На замечание президента Леонида Кравчука о том, что в цивилизованных странах протестующих «не бьют».

«Силовики должны знать — бить запрещено», — добавил он.

На что Янукович сказал: «Да, да. Безусловно».

«Оправдания здесь абсолютно никому не должно быть, когда раз такое произошло, то мы должны расследовать демократично и на равных условиях», — продолжил Кравчук, уточнив, что «должен быть закон».

При этом Янукович прокомментировал это словами «Безусловно» и «Только так».

Кравчук отметил, что Янукович, как президент, «должен пообещать равные условия расследования».

«А пока люди на свободе. Никого за решеткой не держим. Нарушили закон с обеих сторон. Начали нарушать закон при всем том те, кто пришел разгонять Майдан. Это факт реальный, и мы не можем этого отрицать», — заявил экс-президент.

«Там где это возможно, это обязательно будет сделано, но суд подменять мы не будем», — заявил Янукович.
После столкновений под администрацией президента были задержаны 9 человек.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

Ранее Янукович заявлял, что не имеет влияния на силовиков.

Тем временем, лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк подозревает, что его вызывают в Генеральную прокуратуру, чтобы впоследствии изменить его статус со свидетеля на подозреваемого по другому делу, сообщает Интерфакс.