До мая Виктор Янукович будет пытаться заигрывать с Европейским союзом, что будет подчеркивать тупиковость формулы восточной интеграции «3+1″.

Об этом пишет в статье «Пик Янукович» на «Хвиле» политический эксперт Максим Михайленко.

Тем не менее, чрезвычайно сложно представить Виктора Януковича, выполняющего требования ЕС, а в особенности за такой краткий срок.

«Хотя Президент способен удивлять — а его партнерам-сырьевикам нужен рынок ЕС, да и самому Виктору Федоровичу — подтверждение легитимности со стороны ЕС. Но страх перед выходом на свободу Тимошенко — пока пересиливает», — считает аналитик.

В то же время, «существует вероятность помилования Юрия Луценко или пропуска его апелляции сквозь украинские структуры в ЕСПЧ, который, разумеется,обяжет Украину выпустить экс-министра».

«В таком случае Киеву придется провести довыборы раньше, нежели выпустить Луценко, поскольку тот легко возьмет любой из округов и обзаведется неприкосновенностью, а вот это уже серьезно», — уверен Михайленко.

Тем не менее, «Янукович уже сделал шаги навстречу ЕС после саммита — закрыто уголовное дело против Богдана Данилишина, сделан намек на разрешение вопроса с Юрием Луценко, убраны камеры наблюдения за Тимошенко — и в иносказательной форме, озвучен «выкуп» за ее голову».

«На самом деле, линия Януковича на европейском направлении проста — давайте говорить об экономике.

«И впрямь, ЕС предложил в общей сложности почти миллиард в льготных условно-перекрестных с МВФ кредитах (финансирование дефицита бюджета, модернизации трубы). Подписано несколько важных протоколов, в первую очередь — об обмене информацией в отношении бизнес-климата, это де-факто является началом интеграции в общее пространство юстиции (любопытно, понимают ли это на Банковой?)», — отмечает Михайленко.

Полный текст статьи «Пик Януковича» читайте здесь. 

Общий анализ расклада в треугольнике Россия-США-Европа относительно Украины читайте в трех частях интервью Юрия Романенко «Вторая украинская республика: от рассвета до заката».

Полный текст интервью можно прочитать здесь: первая часть, вторая часть, третья часть.

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудится в трех соснах

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

Показать еще