Президент Украины обозначил в Нью-Йорке один из ключевых приоритетов государственной политики — достижение энергетической независимости Украины и диверсификация поставок энергии.

Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время общения с представителями СМИ в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба главы государства.

«Строить экономику на собственных энергетических ресурсах или на ресурсах, которые мы будем покупать на рынке по ценам, которые будут нас удовлетворять. Вопрос энергетической независимости для нас стратегический», — сказал он.

Янукович отметил, что Украина увеличит добычу своего газа. «Мы сейчас уже добываем 21 миллиард кубометров газа, и постепенно эта добыча будет расти», — утверждает президент.

Глава государства обозначил, что в Украина намерена увеличить добычу газа до 2017 года.

«Это наша мечта, которую мы хотим осуществить», — сказал Президент.

Напомним, что позавчера премьер-министр Николай Азаров заявил, что к 2017 году Украина будет добывать сланцевый газ, который пойдет в розницу по цене в 200 долларов.

Азаров также заявил, что добыча сланцевого газа позволит избавиться от газового импорта из России. Кроме того, он утверждает, что Украина начнет разработку старых месторождений газа.