Сегодня произошел взрыв на шахте «Воркутинская», на этот момент известно о 18 погибших .

Газета «Известия», со ссылкой  на пресс-службу МВД по Республике Коми сообщает, что также подняты на поверхность трое горняков, которые находятся в больнице в состоянии средней степени тяжести.

В региональном МВД заявили, что в настоящее время двое из них находятся в реанимации. Один — в травматологическом отделении. На этот момент информация проверяется и уточняется.

Известно, что на аварийном участке работало 26 человек. Четверо горняков поднялись на поверхность самостоятельно. Судьба еще одного человека остается неизвестной.

Министром внутренних дел по Республике Коми Анатолием Жуковским принято решение увеличить на месте ЧП количество сотрудников полиции. На данный момент на шахте работают 38 сотрудников ОМОНа, 20 сотрудников ОМВД России по Воркуте, еще 20 сотрудников правоохранительных органов находятся в резерве.

По предварительным данным, в шахте «Воркутинская» произошел взрыв метана на глубине800 м.

СКР по Республике Коми возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).