— Назначение Валерия Хорошковского министром финансов с главы СБУ само по себе вызвало много толков. Трудно объяснить человеку, имеющему на вооружении обычную человеческую логику, как глава спецслужбы может одновременно быть отличным финансистом. Но здесь можно было доказывать, что Хорошковский — отличный менеджер, и, мол, не в образовании, знании и навыках счастье. Но тот факт, что через считанные дни после пребывания на Минфине сей господин назначается на третий, совершенно новый для него фронт вторым человеком в правительстве, свидетельствует лишь о том, что у Януковича жесткий кадровый кризис, — сказал эксперт.

— Эта «кадровая вакханалия» — признак агонии хваленой вертикали власти Януковича. Выстраивать ее изначально не имело смысла, если в наличии нет профессионально подготовленных кадров. По крайней мере, не имело смысла для державы. Впрочем, это лишь очередной признак крайнего непрофессионализма нынешней власти, для которой должности — это красивые названия, титулы и уютные кормушки, но никак не работа и ответственность, — уверен он.

Как сообщала «Хвиля», ранее Президент Украины Виктор Янукович своим указом № 136/2012 от 22.02.2012 назначил министра финансов Валерия Хорошковского Первым вице-премьер-министром Украины.