В Стамбуле продолжаются беспорядки, начавшиеся после решения властей вырубить деревья в парке Гази в районе площади Таксим.

Социальные сети полны сообщений о примерах выручки и взаимопомощи в борьбе с полицией.

Восхитителен твитт Айкута Гюрлеимеза который перевел Осман Пашаев, находящийся сейчас в Стамбуле.

«Дорогой, премьер-министр, вы не представляете как я вам сегодня благодарен. Вы даже не знаете, какое благое дело сделали для страны сегодня. Сегодня я впервые видел как фанат Фенербахче помог подняться с земли галатасарайцу после приказа полиции «убивать». Сегодня турки и курды делились водой и хлебом. Сегодня женщины, которых вы называете проститутками, вышли из публичных домов, чтобы промыть раны пострадавших и напоить их лимонной водой. Сегодня нелюбимые вами трансвеститы спасали людей в своих комнатах дешевых отелей тарлабашы. Адвокаты и врачи раздавали свои телефоны для оказания помощи. Сегодня эснафы (магазины, кофейни все что на первых этажах) отключили пароли на вайфай, а отельеры пускали утомленных или избитых. Сегодня наши глаза полны слез не отвашего перечного газа, а от гордости за нашу Турцию

Напомним, что на месте Гези власти собираются построить торговый центр и реконструировать здания османских военных казарм XIX века. Деревья обещают пересадить в другое место. Парк является одним из немногих мест в центре Стамбула, где есть деревья.

Защитники парка выступили против инициативы властей, считая, что за ней стоят коррупция.

После разгона демонстрации в районе площади Таксим и улицы Истикиляль столкновения распространились по всему городу, включая азиатскую сторону. Твиттер полон сообщений о схватках по всему городу в которых принимают участие десятки тысяч человек.

По словам Османа Пашаева полиция осознает, что поступает неправильно.

«Возможно, я вообще ничего не понимаю, но понимаю, что насилие против мирных людей это зло. Я его видел своими глазами. Я десятки раз снимал в Турции с 2002 года и я впервые видел стыдливо опущенные глаза полицейских. Если стыдно ментам, значит они действительно делают что-то не очень хорошее», — пишет украинский журналисты из Стамбула.

Как сообщил на пресс-конференции в Стамбуле губернатор города Хюсейн Авни Мутлу, двенадцать человек госпитализированы в ходе беспорядков, продолжающихся в центральном районе Стамбула — Таксиме, передают РИА-Новости

В демонстрациях принимают участие политики и общественные деятели. Один из лидеров Партии мира и демократии Сырры Суррейа Ондер получил травму, его увезла машина скорой помощи, передаёт телеканал NTV.

Видео выступлений

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще