Основными конкурентами на предстоящих выборах в Иране будут два лагеря — реформаторов и консерваторов. Но согласно информации оппозиционных СМИ Ирана, некоторые партии, группы и лица из лагеря реформаторов заявили об отказе от участия в выборах.

По информации иранских СМИ, только в Тегеране заявили, что будут созданы следующие партии, которые выдвинут своих кандидатов на выборах: «Jebhe mottahed» (Объединенный фронт консерваторов) под председательством аятоллы Магомедрзы Мехдави Кенина, «Jebhe paydari» (Фронт устойчивости исламской революции) под председательством аятоллы Магомедтаги Мисбах Йаздиги, «Jebhe istadegy» (Фронт сопротивления) под председательством Мохсена Резаи, «Jebhe sedaye melat» (Фронт «Голос народа») под председательством Али Мутаххари и «Jebhe basiret ve bidari» (Фронт «Понимание и пробуждение») под председательством Шахабаддина Седра.

«Объединенный фронт консерваторов»

Главой этого фронта является нынешний председатель Экспертного совета Ирана аятолла Магомедрза Мехдави Кенин.

«Объединенный фронт консерваторов» считается самой главной группой консерваторов на предстоящих выборах. Он представил для участия в выборах список из 30 человек. В список этого фронта не включены некоторые традиционные консерваторы.

Известные представители нынешнего парламента Али Мутаххари, Гамирдза Катузиян, Али Аббаспур и другие не вошли в этот список.

Согласно информации сайтов, приближенных к президенту Махмуду Ахмадинежаду, в «Объединенном фронте консерваторов» существуют разногласия по поводу поста спикера парламента. Некоторые борются за то, чтобы спикером снова стал бывший спикер парламента Хаддад Адель, другие являются сторонниками переизбрания на этот пост Али Лариджани.

«Фронт устойчивости исламской революции»

Этот политический фронт был создан в 2011 году. Членами этого фронта являются группа консерваторов, министры и официальные лица, работавшие до этого в правительстве Ахмадинежада. Члены этого фронта не относят себя к «Объединенному фронту консерваторов» и заявляют о своей приверженности идеологии консерватизма.

Между некоторыми членами этого фронта и «Объединенного фронта консерваторов» существуют серьезные разногласия.

Фронт «Голос народа»

Члены нынешнего парламента Али Мутаххари, Гамирдза Катузиян, Али Аббаспур, критикующие правительство Ахмадинежада, после того, как не смогли попасть в список «Объединенного фронта консерваторов», создали новый фронт «Голос народа» и заявили о своем участии в выборах.

По словам представителя этого фронта Гамирдзы Катузияна, они будут вести серьезную борьбу с консерваторами, не предоставившими им места в избирательном списке.

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Фронт «Понимание и пробуждение»

Вице-спикер парламента Ирана Шахабаддин Садр, который не попал в избирательный список «Объединенного фронта консерваторов», также, создав новый фронт «Понимание и пробуждение», заявил о том, что будет участвовать в выборах.

По его словам, от фронта «Понимание и пробуждение» на парламентских выборах будет выдвинуто 100 кандидатов.

«Фронт сопротивления»

Членами этого фронта являются сторонники экс-кандидата на пост президента Ирана, секретаря Консультативного совета, бывшего командира Корпуса стражей исламской революции «Сепах» Мохсена Резаи. Из этого фронта свою кандидатуру выдвинут 15 человек.

В целом для участия в парламентских выборах зарегистрировано 5283 кандидата. Об этом сообщил министр внутренних дел Ирана Мустафа Мухаммед Наджар.

Регистрация кандидатов в депутаты парламента девятого созыва, выборы в который состоятся 2 марта 2012 года, прошла с 24 по 30 декабря.

источник: Trend