В Украине изменили требования к фотографиям при оформлении биометрических документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины или специальный статус.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на Государственную миграционную службу Украины.

Так, согласно новому приказу Министерства внутренних дел «Об утверждении Требований к оцифрованного образа лица человека, фотографий, представляемых для оформления или обмена документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины или специальный статус лица, и фотографического изображения на них», теперь представители разных религиозных конфессий и групп смогут фотографироваться на документы в головных уборах. Но только, если данный головной убор человек постоянно носит и в повседневной жизни по религиозным убеждениям. До этого сфотографироваться на паспорт в Украине можно было только с непокрытой головой. Приказ регулирует вопросы фотографирования представителей различных религиозных течений и конфессий при оформлении документов в Украине, его положения были детально обговоренные во время встречи с Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций.

По новым правилами фотографироваться в головных уборах, искусственных предметах или материалах также можно по медицинским показаниям, подтвержденным медицинским заключением. Но эти предметы не должны закрывать лицо и подбородок человека, менять форму лица.

Отметим, что фото на биометрические документы должно быть достаточно четким, без каких-либо теней и бликов на лице, эффекта «красных глаз», посторонних предметов, следов от вспышки. Положение лица человека на фотографии должно быть вертикальным. Согласно рекомендациям, человека нужно фотографировать с нейтральным выражением лица. Макияж должен быть светлым и неярким, волосы не могут закрывать глаза и лицо. Допускается фотографирование человека на документы в очках, если он их постоянно носить. Но запрещено использовать фото в солнцезащитных очках, с темными линзами, или в контактных линзах, которые меняют цвет глаз. Документ запрещает одежду с символикой коммунистического или нацистского режимов. Также не можно фотографироваться в наушниках, даже беспроводных.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram