В клинике “Феофания” продолжается медицинское обследование бывших пленных Кремля. Об этом сообщает 5 канал.

Врач больницы рассказывает, что у освобожденных украинцев хорошее настроение, всем им поставили диагнозы.
Для каждого из них необходимо индивидуальное лечение, кроме заботы о физическом здоровье, бывшие заложники Москвы нуждаются в покое, чтобы психологически восстановится после пережитых событий. Больше врач информации не разглашает, но отмечает, что никому из них не нужна интенсивная терапия.

Бывший политзаключенный Владимир Балух вернулся утром в клинику, но с журналистами не общался, а пообещал это сделать позже.
Все политзаключенные очень хотят побыть с близкими, но соглашаются, что в ближайшее время, а именно в понедельник, будут обследованы.
Все освобожденные вчера украинцы будут проходить необходимое лечение в “Феофании”, здесь для этого созданы надлежащие условия.

С бывшими пленными общались также правозащитники и волонтеры, они посетили их и сегодня.
Ольга Скрипник, правозащитница, делится впечатлением от общения с освобожденными украинцами. Отмечает, что бывшие заключенные спрашивают о своих друзьях. Довольно часто и с теплотой вспоминают тех, кто им писал. Письма действительно очень поддерживали их в сложных условиях, поэтому Ольга советует писать политзаключенным письма. Оказывается, они вспоминают эти письма. Говорили о разном: о том, как они встретились в самолете, увидели друг друга, улыбки, фотографирование, как выходили. Это наверное, сейчас для них самые сильные эмоции, когда вспоминают, как выходят с трапа, а там близкие.

Напоминаем, 7 сентября в результате обмена пленными между Украиной и РФ были освобожденные 35 украинцев, заключенных в России: 11 политзаключенных и 24 украинских моряков, захваченных россиянами в Керченском проливе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook