Начальник Военного госпиталя, генерал-майор медицинской службы Анатолий Казмирчук заявил, что освобожденные 29 декабря украинцы чувствуют себя удовлетворительно.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Казмирчук отметил, чти освобожденные в рамках масштабного обмена пленными между Украиной и «ЛДНР» военнослужащие находятся в удовлетворительном состоянии, однако военные врачи и специалисты медслужбы планируют провести более тщательное обследование бывших пленников.

«Мы начнем комплексное обследование, и в дальнейшем, кроме физического лечения, если в этом будет необходимость, обязательно предоставим возможность каждому пройти психологическую реабилитацию», — отметил генерал-майор.

Медики допускают, что из-за длительного пребывания в плену у украинцев могли обостриться хронические заболевания или возникнуть новые, однако при необходимости им будет предоставлена любая помощь.

Все необходимые специалисты и оборудование есть в центре, где обследуются бывшие пленники боевиков.

Напомним, обмен пленными между Украиной и самопровозглашенными республиками «ЛДНР» состоялся 29 декабря. В рамках масштабного обмена удерживаемыми лицами на родину вернулись 76 пленников.

Полный список украинцев, которых удалось вернуть в Украину 29 декабря обнародован на сайте президента Украины.

«Хвиля» писала, что в рамках обмена 29 декабря на подконтрольную Украине территорию вернулись 15 гражданских женщин, которых боевики удерживали по несколько лет.

Также сообщалось, что у Зеленского рассказали, когда начнут обменивать крымских татар и украинцев, которые находятся в плену в тюрьмах на территории аннексированного Крыма.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и политического эксперта Руслана Бизяева, в которой они обсудили возможную эскалацию конфликта в Украине после Нормандского саммита:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще