Научный мир давно спорит о пользе и о вреде кофе,  недавнее исследование показало, что кофе больше вреден для организма, чем приносить пользы ему. Учёные провели анализ, который подтвердил, что употребление кофе может спровоцировать развития сахарного диабета, а также истощение защитных сил организма.

Так ученые Университета Южной Австралии, заявляют, что хотя и кофе содержит полезные вещества в своем составе, но систематическое его употребление может навредить здоровью – сообщает портал Hyser

Люди, которые выпивают около шести – восьми чашек кофе в день  чаще страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нежели те, кто не пьет кофе. Помимо этого, во время употребления кофе организм активно вырабатывает гормон стресса кортизол. Гормон кортизол повышает стрессовое состояние, увеличивает уровень тревоги и бессонницы, а также может стать причиной панических атак.

Но самым неприятным действием кофе является ответная реакция организма при повышении уровня сахара в крови, организм выбрасывает инсулин в кровь. Такая реакция может произвести к сбоям и к развитию сахарного диабета.

Ученые оспаривает тот факт, что кофе содержит полезные элементы, по информации исследователей, при обжарке кофе вся польза из зерен понижается к нулю. Но они не призывает отказаться от кофе совсем, лишь настоятельно рекомендуют не превышать суточную норму – это 1 либо максимум 2 чашки кофе в день.  В дополнение врачи говорят, что не желательно пить кофе во второй половине дня, дабы исключить вероятность бессонницы ночью.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook