Китайские ученые совершили прорыв в науке и создали живое существо с помощью искусственной клетки. Они также доказали, что данный метод безопасен и позволит получить живое потомство, которое не будет отличаться от животных, которые выведены естественным путем.

Об этом сообщает Хайтек.

Исследователи для репрограммирования выбрали гранулезы — это клеточная оболочка, окружающая яйцеклетку, которая во время овуляции вместе с ней выходит в маточную трубу. Исследования позволили определить, что клетки гранулезы могут использоваться в виде стволовых клеток.

Ученые с помощью сигнальных небелковых веществ попытались их репрограммировать. Они считали, что их метод позволит получить половые клетки, безопасные с генетической точки зрения.

В итоге были получены «индуцированные плюрипотентные стволовые клетки», обладающие всеми свойствами эмбриональных клеток, из которых ученые далее сформировали яичники. Результативность оплодотворения отмечена на уровне 40-50%.

В результаті експерименту фахівці змогли вивести п'ятьох мишенят / JDFAF

В результате исследователи смогли получить 5 мышат, 4 из которых принесли потомство. Ученые утверждают, что процедура абсолютно безопасна, и в дальнейшем она может использоваться, чтобы помочь женщинам с бесплодием.

«Мы впервые смогли превратить клетки гранулезы в ооциты, это очень важная работа в области развития репродуктивной биологии. Теперь мы можем подтвердить, что можно удачно вырастить здоровые организмы без участия яйцеклетки», — отметил один из авторов исследования Линь Лю.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram