Прокуратура подготовила сообщение о подозрении экс-главарю террористов «ДНР», гражданину России Игорю Безлеру, известному под позывным «Бес».

Он обвиняется в военных преступлениях, предусмотренных статьями относительно жестоких убийств и эпизодов пыток заложников, рассказал генпрокурор Украины Юрий Луценко, пишет  «24tv.ua»

Следователям удалось установить, что в оккупированной боевиками Горловке Безлер устраивал настоящие застенки. Пленные ВСУ, правоохранители и гражданские подвергались жестоким пыткам, некоторые были убиты.

«Пленные содержались в непригодных для этого условиях, получали ограниченное количество еды, воды, были лишены возможности нормально справлять физиологические потребности и получать медпомощь», – сказал Луценко.

При непосредственном участии Безлера, или по его приказу оккупанты проводили так называемые «допросы», а на самом деле страшные пытки, говорит генпрокурор.

«Людям простреливали ноги, ломали кости молотками, пытали током и раскаленным паяльником. Пленных душили, кастрировали и снимали с них скальп», – сообщил он.

Свидетели отмечают, что подчиненные «Беса» каждый вечер строили пленных и расстреливали каждого пятого. Их также заставляли ходить по заминированному полю – в результате чего погибли десятки человек. Один из свидетелей присутствовал во время расстрела свыше 30 пленных.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook