Во время дачи показаний перед Конгрессом США экс-спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что действия бывшего генерального прокурора Украины Юрия Луценко только усилили неприязнь Трампа к Украине. Кром этого Волкер обвинил экс-генпрокурора Украины в распространении слухов, с помощью которых он смог оставаться на занимаемом посту.

Об этом сообщает «Громадське», ссылаясь на стенограмму показаний Волкера.

«Я считаю, что генпрокурор Луценко действовал в собственных интересах, откровенно распространяя выдумки, чтобы казаться важным для США, потому что он хотел сохранить свою работу», — сказал экс-спецпредставитель США.

Волкер считает, что  Луценко должен был уйти с занимаемого поста сразу после выборов нового президента.

«Это было видно еще до избрания Зеленского, было очевидно, настолько тот популярен. Его (Луценко — ред.) назначил предыдущий президент Петр Порошенко. Я думаю, что у Луценко было несколько мотивов, но важнейший — оставаться в должности, чтобы предотвратить расследование против себя из-за вещей, которые он, возможно, совершил как генпрокурор», отметил бывший дипломат.

Так же, как следует из стенограммы, Волкер считает, что США могло помочь Луценко остаться на посту генерального прокурора Украины.

«Он стремился казаться важным и ценным для Соединенных Штатов, потому что Соединенные Штаты могли бы предотвратить его увольнение новым президентом», — сообщил Курт Волкер вовремя дачи показаний конгрессменам.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram