Об этом пишет известный блоггер-арабист Лев Вершинин.

«Абсолютно точно, что сейчас Эз-Завия под контролем Триполи, а «берберы» (кто бы ни представлялся этим именем) уже выброшены из предместий на дальние подступы, откуда вчера сделали рывок аж к центру города. О Гарьяне уже никто и не заикается», — утверждает он.

{advert=1}

«Абсолютно точно также, что в Мисурате ситуация близка к победе. Мне трудно объяснить, что там могло произойти, но огромная группировка, укомплектованная отборными боевиками исламистов и наемниками, включая пакистанцев, египтян и белых, дала трещину, и сейчас идут уличные бои в тех районах очень разбросанного города, которые три месяца считались опорой «повстанцев», и у НАТО возникают проблемы с бомбежками, потому что не крошить же своих», — указывает Вершинин.

«И главное. Я не знаю, но мне очень хочется верить, и потому повторяю, — Я НЕ ЗНАЮ наверняка, — правдива ли информация о пленении при попытке к бегству морем «генерала» Халифа Хефтера. Я пока что полагаюсь на то, что об этом официально сообщено по Ливийскому ТВ, которое практически не врет и не слишком преувеличивает, но еще больше — на то, что Искандер, парень из Ливии, не ура-патриот. Напротив, он всегда одергивает и поправляет российских френдов, когда они чересчур верят в хорошее», — говорит эксперт.

По его словам, «если насчет Хефтера (кто он такой, можно посмотреть здесь) правда, это означает очень многое. Как минимум, это означает огромную, практически невосполнимую потерю для CIA и Госдепа USA. Потому что, если, повторяю, это правда, всякое понятие о каком-то «едином командовании повстанцев» полностью исчезает, но, — куда важнее! — главная марионетка Империи Добра, д-р Джибриль, как бы «премьер-министр» как бы «Свободной Ливии», утратил все реальные рычаги воздействия на ситуацию, и теперь с вождями, шейхами и прочей киренской лабудой янки придется договариваться через Европу, которая своего в таком варианте не упустит. А это грозит обрушить стратегам Залужья всю-всю-всю конструкцию, которую они почти полгода выстраивали»,- резюмирует Вершинин.

{advert=2}