«Просто ввязаться в войну — неразумно. Особенно после приобретенного нами десятилетнего опыта военных действий в Афганистане. Легко начать войну, но нелегко ее закончить. Тем более, что последствия такой войны трудно предугадать», — говорит бывший советник по нацбезопасности. Тем более, что войны – дорогое удовольствие. 
Отвечая на вопрос о ядерной программе Тегерана, Бжезинский заявил, что ситуация вполне поддается контролю.
«В течение сорока лет, в годы «холодной войны», мы проводили политику ядерного сдерживания Советского Союза. Сдерживали мы и Китай от применения «последнего аргумента» в споре», — говорит Бжезинский.


Точно также Америка может сдерживать и Иран угрозой того, что, случись что, ответ последует незамедлительно. Более того, если США возьмет на себя обязательства защищать союзников по НАТО, то любая угроза им будет расценена как атака на сами США, говорит Бжезинский.
Но следует помнить, что даже потенциальное обладание ядерным оружием – повод быть осторожнее. «Потенциальное обладание ядерным оружием — веская причина, почему Америке следует быть очень осмотрительной и благоразумной, прежде чем начинать новую войну в этом регионе. В таких войнах не может быть победителей», — резюмирует Бжезинский.

Ранее Бжезинский рассказывал о низком уровне образования у американцев, разоблачал внутренние пороки США, и предрекал гибель человечества, если США упадет.