Президент РФ Владимир Путин взял паузу на Донбассе. Он заморозил этот конфликт на некоторое время, переключившись на Сирию.

Об этом рассказал в интервью «Апострофу» военный эксперт, главный редактор сайта «Информационное сопротивление» Юрий Карин.

«Не исключено, что когда он закончит в Сирии — будем надеяться, что плохо закончит — он опять переключится на Украину. Просто так он Украину не бросит и будет потихоньку выпускать из нас кровь», — отметил он.

Эксперт дал свой прогноз вариантов действий Путина на Донбассе.

«Первый — это дальнейшая эскалация событий. Минские соглашения у нас действуют до конца года. В конце года они (боевики и Россия, — «Апостроф») заявят, что Минские соглашения не соблюдаются, поэтому ничего не остается, как пойти в наступление. Второй вариант — решить проблему мирным путем. Например, отдать Донбасс какому-нибудь украинскому олигарху, который и раньше «доил» этот регион, доведя народ до обнищания», — заявил Карин.

Аналитик подчеркивает, что поскольку нынешняя власть не достигла особых успехов, пророссийским олигархам не составит труда реализовать сценарий Москвы по развалу парламентской коалиции.

«Это, в свою очередь, приведет к перевыборам в парламент, после чего в парламент зайдет такое большинство, которое примет так называемые «особые районы» Донецкой и Луганской областей в состав Украины на нужных Кремлю условиях, заставив нас их финансировать», — резюмировал Карин.