С приходом осени ситуация на дорогах обостряться, виной этому изменение погодных условий. Поэтому, водителям важно заранее подготовить свое авто к резким перепадам температуры. 

Также, важно знать некоторые правила поведения на дороге и как подготовить свой автомобиль к осеннему сезону — сообщает mmm.net.uа

Основные правила:

1. Плохая видимость

Со сменой погоды на дорогах снижается видимость, этому причина частые туманы, дожди и длительные сумерки. Дабы обезопасить себя, других водителей и пешеходов, стоит учитывать скоростной режим.

2. Первые заморозки и листья

Опавшие листья могут стать весомой причиной, чтобы очень внимательно контролировать скорость своего автомобиля. Ведь влажная погода, первые заморозки, листья и гололед могут сделать из асфальта настоящий ледяной каток, как результат на этих скользких покрытиях торможение может быть очень длительным. Можно не успеть остановится перед пешеходами и другими авто. Обязательно учитывайте это.

3. Дети на дороге

Уже начался учебный год, многие школьники заигравшись могут выбежать на проезжую часть рядом со школой или играть на пешеходном переходе. Поэтому будьте аккуратны проезжая детские сады, школы, пешеходные переходы и места скопления детей.

4. Осенние дожди

К одной из самых опасных причин аварий на дорогах в осенний период являются дожди и скользкое покрытие. Во время дождей ямы на дорогах набираются водой, заметить их становится очень сложно. Возрастает вероятность навредить себе и своему автомобилю, учитывая то, что возможные брызги из луж полетят на мимо проходящих людей. Не забывайте снижать скорость авто, особенно если дождь, а вы находитесь на неизвестном вам участке дороги, старайтесь не делать резких поворотов и маневров. 

5. Аккумулятор автомобиля

С приходом осени температура меняется очень резко, что негативно влияет на работу аккумулятора вашего авто, повышая нагрузку на него, особенно при участившимся использовании подогрева и включения фар. Постарайтесь проверить как работает ваш аккумулятор, исправен ли он, нужно ли его зарядить или возможно его нужно заменить на новый.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

6. Климатическая система

Осенью падают листья, которые могут отверстия забить вентиляционной системы авто, нужно периодически проверять ее и в случае обнаружения листьев доставать их оттуда.

7. Шинное давление

С наступлением первых приморозков важно контролировать давление в шинах, ведь при низкой температуре давление в шинах опускается. Учитывайте, что на каждые 10 градусов давление падает на 0.1 бара. Такая ситуация может привести к тому, что давление в шинах будет противоречить допустимым нормам, если температура опуститься довольно низко. Как следствие управление и контроль автомобиля усложняется, помимо того, когда давление опускается низко возрастает расход топлива.

 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook