Украинские автолюбители будут самостоятельно заказывать и оплачивать автономера, так как в сервисных центрах МВД их перестанут выдавать.

Об этом сообщает Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины.

Чиновники уверены, что централизованная закупка автомобильных номеров слишком невыгодна для бюджета. Даже при том, что украинцы оплачивают полную стоимость комплекта при регистрации своих машин, затраты на транспортировку, зарплату и командировки сотрудников сервисных центров лежат на плечах государства.

Для освобождения от проблемной процедуры, чиновники хотят передать право изготовлять автомобильные номера частным компаниям. Всех, кто будет наделен правом производства автономеров, внесут в специальный реестр и будут вести учет производимых ими госзнаков. Это позволит МВД в любой момент отследить, кто именно изготовил тот или иной номер.

Каким образом будет работать данный проект, должно будет в деталях прописать правительство. Но имеющийся законопроект проливает свет для водителей на определенные нюансы.

При регистрации сервисные центры МВД будут присваивать номер регистрируемому авто. Далее человек с уже известными данными госзнака должен будет самостоятельно обратиться в одну из уполномоченных организаций для его дальнейшего изготовления.

Прогнозов касательно стоимости данной услуги у частников чиновники пока не делают. Но вероятно, что после принятия такого закона автономера значительно подорожают.

На данный момент в сервисном центре МВД комплект стандартных номеров стоит 178,2 грн. В это же время, у частников сделать пару аналогичных знаков обойдется как минимум в 400 грн.

Пока документ носит статус проекта. Через один месяц, который отведен на ознакомление с его нормами для всех заинтересованных лиц, его вынесут на заседание Кабинета министров, а далее передадут на рассмотрение в Верховную Раду. Для переведения данного законопроекта в статус закона необходимо 226 голосов от народных депутатов во время голосования.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook