Сегодня судебная система стала главным инструментом власти по переформатированию политической системы таким образом, чтобы гарантировать себе победу на президентских выборах 2015 года.

Об этом пишет политолог Андрей Золотарев в статье «Интрига вокруг выборов в Киеве как испытание технологий президентских выборов

Он считает, что главный ресурс власти – судебная система, как инструмент ее пролонгации.

«История с лишением депутатских мандатов показала, что при помощи судов можно аннулировать результаты голосования. Оппозиция из-за внутренних конфликтов способна только на виртуальный протест. Красноречивый пример – как легко свои же «побратимы» фактически сдали Власенко», — говорит он.

Однако с»удебный эксперимент будет не полным, если кукловоды с Банковой не разыграют ситуацию с переносом выборов на выгодную для себя дату. А самая выгодная дата выборов для власти – это неопределенная дата в будущем», отмечает Золотарев.

По его мнению, именно этими обстоятельствами и объясняется внешне малопонятная игра вокруг определения даты выборов в Киеве.

После долгих препирательств и кулуарных стычек, вроде бы, политические силы пришли к какому-то согласию и 293 депутата проголосовали за проведение выборов 2 июня в первом чтении. Одновременно в Конституционный Суд  поступило представление 48 депутатов по толкованию положений Конституции и закона о местных выборах относительно местных выборов в Киеве.

«И как следствие – озвучен сомнительный тезис, что Верховная Рада не может окончательно решить вопрос о дате киевских выборов до вывода Конституционного Суда», — пишет аналитик.

«Используя классический афоризм, можно утверждать, что формально все правильно, по сути – издевательство. Уже почти год прошел с момента изгнания Черновецкого, и вот, когда до начала выборов остаются буквально считанные дни, идет представление в Конституционный Суд. Кстати, раньше таких прецедентов не было, когда обращение в Конституционный Суд служило аргументом в переносе решения о дате выборов», — резюмирует Андрей Золотарев.

Полный текст статьи «Интрига вокруг выборов в Киеве как испытание технологий президентских выборов» здесь