Новая власть планирует ввести новые налоговые штрафы.

Об этом сообщает buh.ligazakon.net.

В тексте законопроекта № 1210 содержатся ключевые изменения относительно ответственности налогоплательщиков и штрафов для них. В проекте закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (НКУ) относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» ключевыми являются следующие нововведения, касающиеся штрафов.
Во-первых, планируется определить перечень случаев, когда лицо будет нести финансовую ответственность за совершение налогового правонарушения независимо от наличия вины.
Во-вторых, определелят обстоятельства, которые освобождают от финансовой ответственности за совершение налоговых правонарушений или смягчают ответственность.
Стоит отметить, что в четыре раза вырастут большинство штрафов, предусмотренных НКУ. Так, за нарушение правил учета, производства и оборота горючего на акцизных складах установят штрафы до 2 млн грн, а за оформление документов без регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов придется внести 680 грн. Штраф за нарушение порядка представления информации о доходах физических лиц вырастет с 510 грн до 2040 грн.

Ранее Хвиля сообщала, что команда президента Зеленского зарегистрировал в Раде законопроект № 1210 относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве.

Напомним, правительство разработало проект закона, который позволит инспекторам налоговой службы отслеживать покупки украинцев и сравнивать их доходы с расходами.

Данное нововведение содержится в законопроекте «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно добровольного единовременного декларирования активов физических лиц».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook