Официальный визит президента Украины Владимира Зеленского в Польшу был очень успешным, поскольку позволил не только убрать ряд проблем в двухсторонних отношениях, но и запустил подготовку к старту серьезных проектов в сфере экономики.

Об этом на своей странице в Facebook пишет руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко.

Он отметил три ключевых момента:

Во-первых, убрали с повестки тупой конфликт из-за могил, который раздували Вятрович и К при негласной поддержке Порошенко. Этот конфликт отравлял хорошие отношения между странами и не давал Украине ничего. Слава Богу, что его вынесли на экспертный уровень

Во-вторых, наконец-то произошел прорыв в сфере энергетики и поставки американского газа через Польшу станут реальностью. «Такие большие проекты — лучшая форма защиты интересов Украины, поскольку экономический интерес всегда вносит фундаментальные мотивы в отношении и Польши, и США к нам. Чем больше будет таких проектов, тем сильнее будет мотивация защищать нас со стороны Варшавы и Вашингтона», — указывает он. «При этом появляется реальная альтернатива российскому газу, а не фейковая болтовня о том, что мы покупаем газ в Европе, которая постоянно звучала от представителей правящей коалиции при Порошенко», — считает Романенко.

В-третьих, Зеленский много говорил об экономике, экономических реформах и проектах в этой сфере. «Например, о коридоре Е40, который предполагает запуск канал Днепр-Западный Буг. Это отражает курс на прагматизацию нашей внешней политики, которая должна наконец-то быть о деньгах, а не о проблемах. Всем надоел наш скулеж по поводу наших проблем, потому мы должны предлагать возможность заработать на сотрудничестве с нами. Чем больше с нами будут зарабатывать, тем больше мы будем нужны, тем спокойнее нам будет в тени нависающей постоянно России. А когда мы станем очень большими, то мы сможем выйти из этой тени», — утверждает аналитик.

«Поэтому, я оцениваю визит Зеленского в Польшу позитивно. Лед тронулся», — резюмировал Юрий Романенко.

Напомним, что министр энергетики США Рик Перри заявил, что «Меморандум о сотрудничестве США, Польши и Украины является чрезвычайной победой для энергетической и экономической и национальной безопасности всех трех стран».

Фото пресс-службы президента Украины

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook