Закрепление в Конституции Украины стратегической цели относительно членства в ЕС и НАТО создает предохранитель от реваншистских настроений.

Об этом в эфире программы «Первые о главном. Комментарии» на телеканале ZIK заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Гостья программы, комментируя подписание протокола о вступлении Македонии в НАТО, которое состоялось сегодня, отметила, что это является свидетельством того, что двери в Альянс остаются открытыми.

«Для себя мы рассматриваем это как пример, потому что у нас есть много мифов, мол, НАТО не расширяется, не готов принимать новых членов. Мы видим, что Черногория недавно стала членом НАТО, сейчас – Северная Македония, поэтому мы тоже исходим из того, что в 2008 году в Бухаресте было принято решение о том, что Украина и Грузия будут членами Альянса. Следующий шаг на этом пути – предоставление плана действий относительно членства», – напомнила Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Именно поэтому для подтверждение евроатлантического выбора, для противодействия реванша и сохранения государственности, продолжила она, сейчас для Украины является важным закрепить в Конституции стратегические цели относительно членства в ЕС и НАТО.

«Это делает невозможным, создает предохранитель от реваншистских настроений. Любой президент будет обязан выполнять Конституцию, любой парламент и правительство будут обязаны выполнять Конституцию», – отметила Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook