Исполнительный директор НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко заявил, что госпредприятие нарушило его права, не выплатив зарплату, что было связано в том числе с негодованием общества из-за космических премий Втренко и председателю правления Андрею Коболеву. После чего Витренко предложить разделить сумму премий между всеми украинцами.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

На официальной Facebook-странице Юрий Витренко отметил, что обратился к Коболеву с заявлением о невыполнении «Нафтогазом» трудовых контрактов.

Так как нарушения не были исправлены, он опубликовал текст своего заявления, в котором обосновал не только задолженность НАК лично по его зарплате, но и аргументировал законность своей премии и предложил решение проблемы с недовольством украинского народа. (Чтобы ознакомиться с полным текстом, долистайте до конца)

витренко2
витренко2

«Здесь же объясню, почему этот вопрос не денег, а принципа. Если украинцы против неравенства в доходах, а государство фактически отказывается обеспечивать справедливое распределение материальных благ, то я предлагал политическому руководству страны поделить все заработанные моей командой деньги поровну между всеми гражданами Украины. Это предложение остается без ответа», — пишет Витренко, приклепляя ссылку на документ.

«Почему я заслужил премию?»

Стокгольмский арбитраж, Нафтогаз и Газпром

Напомним, что «Нафтогаз» получил от «Газпрома» 2,9 миллиарда долларов по решению Стокгольмского
арбитража и подписал новый контракт на транзит с гарантированными доходами в размере 7,2 млрд долларов. Тут же Витренко заметил, что это был сложный процесс длиною в 5 лет, и не является «обычным» для госпредприятия.

«Я инициировал Стокгольмский арбитраж по контракту на транзит газа, при этом внешние юристы и эксперты сначала даже не видели для этого возможности. Я формально и неформально отвечал за этот арбитраж со стороны Нафтогаза. Я разрабатывал ключевые экономические аргументы и их обоснование. Я был официальным представителем Нафтогаза в арбитраже, а также свидетелем», — пишет исполнительный директор НАК.

Поделить поровну между украинцами

украинцы2
украинцы2

Витренко напомнил, что решение по размеру мое премии было принято более полутора года назад. Размер премии черным по белому записан в моем Трудовом договоре с Нафтогазом, что делает это решение окончательным и обязательным для выполнения со стороны компании.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

«Я прекрасно осознаю проблему с общественным восприятием этих премий. Но уменьшение размера этих премий не решает эту проблему. Это — палка о двух концов», — утверждает Витренко.

Так как проблема не может быть решена, а отдавать заработанные средства в пользу «работодателя» против трудового кодекса, в середине января 2020 года он предложил поделить поровну между гражданами Украины.

«При этом я заметил, что было бы несправедливо и на самом деле несущественно, если только мои, честно заработанные средства будут поровну распределены непосредственно всех граждан Украины, а 99.75% средств, заработанных прежде всего благодаря моей работе, будут распределять политики и чиновники не поровну, а как им заблагорассудится», — отметил Витренко.

Полный текст читайте по ссылке.

Напоминаем, что председатель «Нафтогаза» Андрей Коболев выдумал, как «не раздражать» украинцев своей зарплатой в «Нафтогазе».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram