Новоназначенный генеральный прокурор, бывший заместитель руководителя Офиса президента Руслан Рябошапка дал первое интервью в новой должности.

Генпрокурор рассказал изданию РБК-Украина о планах и заданиях, которые он ставит перед собой. Руслан Рябошапка выделил три основных.

«Это реформа, обновление прокуратуры, после этого мы должны вернуться к нормальной и стабильной работе органов прокурорского самоуправления и квалификационно-дисциплинарной комиссии.

Во-вторых, прокуратура должна стать образцом для других правоохранительных органов. Думаю, что нам удастся утвердить концепцию о продолжении реформы всей уголовной юстиции.

Третий блок – это действительно восстановление справедливости. Думаю, что не только я и президент, но и вы ждете жесткой реакции на эти кейсы: убийства общественных активистов, того же Павла Шеремета», — отметил он.

Новый генпрокурор считает, что важно показать, что нельзя убивать журналистов и что государство должно на это среагировать, даже после несколько лет, но виновные должны сидеть в тюрьме.

«Тот, кто крадет на войне, он тоже будет сидеть в тюрьме. Это будут жесткие вещи, но именно так мы приучим людей к тому, что наказание неотвратимо», — уверен Рябошапка.

Напоминаем, Верховная Рада девятого созыва на первом своем заседании 29 августа, проголосовала за назначение нового генерального прокурора Украины Руслана Рябошапка по представлению президента Украины Владимира Зеленского. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook