Народный депутат фракции «Народный фронт», председатель Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар выиграла апелляцию на решение Окружного административного суда Киева по иску члена «Оппозиционного блока», соратника Медведчука Василия Нимченко по делу, связанному с препятствием работы журналистов со стороны охраны Виктора Медведчука.

Об этом сообщает пресс-служба «Народного фронта».

«Мы выиграли у Нимченко (считай у Медведчука) Апелляционный суд! Это означает, что Комитет по свободе слова и в дальнейшем сможет заслушивать дела нарушений прав журналистов и защищать их права», — подчеркнула Виктория Сюмар.

«Мы будем настаивать на том, чтобы каждое дело о нарушениях прав каждого украинского журналиста, как, собственно, и каждый украинца, было доведено до суда, виновные — несли наказание, для нас это — принципиальная позиция», — сказала она.

«Я очень рада, что сегодня суд признал право комитета заниматься этой темой — темой безопасности журналистов, темой условий, в которых должны работать журналисты, а не назвал это, как говорил наш коллега из» Оппозиционного блока «Нимченко, наступлением на горло демократии», — заявила Виктория Сюмар.

По ее словам, депутат Нимченко пришел на заседание комитета, поставил все вопросы, которые хотел, выступил, но в итоге назвал заседание «узурпацией», «диктатурой» и «инквизицией».

«Я считаю, что каждый политик должен приложить усилия к тому, чтобы в Украине работала правоохранительная система и права человека и права журналистов были соблюдены», — подытожила Виктория Сюмар.

Как известно, 7 апреля Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики заслушал промежуточные результаты расследования нападения охранниками Виктора Медведчука на журналистов программы «Схемы» у VIP-терминала аэропорта «Киев». Виктория Сюмар тогда заявила, что ход расследования относительно препятствования профессиональной деятельности журналистов вызывает беспокойство.

После этого народный депутат из «Оппозиционного блока» Василий Нимченко подал иск в Окружной административный суд города Киева с требованием признать противоправными действия председателя комитета.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook