Виктор Янукович дал очередную пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. Ее прямая трансляция только что закончилось.

«Я жив, хотя не могу сказать, что чувствую себя хорошо, потому что не могу без глубочайшей тревоги видеть то, что происходит в Украине», — сказал бывший президент.

Дальше Виктор Федорович жег напалмом.

«В Украине действует банда фашистов и ультранационалистов. Они силой захватывают местное самоуправления, службы безопасности. Города контролируются людьми с масками и повязками. Они хотят поставить армию под знамя Бендеры. Они хотят включить в армию боевиков», — утверждал оторвавшийся от реальности экс-глава государства.

Не удержался он и от традиционных сигналов в сторону «проклятого» Запада, который, по его мнению, организовал революцию в Украине.

«Хочу напомнить, остаюсь не только президентом Украины, но и верховным главнокомандующим. Я жив. США утверждают, что я потерял власть и сбежал из страны. В момент переворота я находился в Украине. Против меня применяли террористические действия. Как только позволят обстоятельства, я сразу вернусь в Киев», — сказал он.

Янукович считает, что президентские выборы 25 мая в Украине нелегитимны.

«Выборы 25 мая абсолютно нелегитимны. Они не соответствуют статье 103 Конституции Украины. Кроме их правовой легитимности, будет ясно, что они будут проходить в условиях тотального контроля со стороны экстремистов», — решительно сказал Виктор Федорович.

Он также обещал обратиться в Конгресс, Сенат и Конституционный суд США. «Вы не имеете права вести такую политику (поддерживать новое правительство — прим. «Хвилі»), — заявил экс-президент.