Украина-ЕС
Украина-ЕС

По мнению эксперта, Украина может не подписать соглашение из-за того, что опаздывает с решение важных вопросов

Подписание соглашения об ассоциации с ЕС может не состояться, так как Украина опоздала с началом переговоров с Евросоюзом. Такое мнение на круглом столе по вопросу евроинтеграции высказал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

«Месяц (два-три) назад я был уверен, что соглашение будет подписано, сейчас же, я думаю, что есть большая вероятность неподписания. Такое мнение у меня сложилось ввиду экономических политических и других позиций развития ситуации в Украине», -сказал Юрчишин.

Эксперт высказал мнение, что Украина опаздывает в своих действиях и не вовремя решает проблемы.

«Украина, к сожалению, постоянно опаздывает. В прошлом году нужно было отпускать девальвацию гривны, в начале лета нужно было поднимать коммунальные тарифы, с моей точки зрения нужно было весной пытаться продумать различные варианты и начать переговоры. Что делает наша власть – еще весной она говорит о дружбе и мире с востоком, затем о мире с западом. А теперь оказывается, что нет ни варианта «А» ни «Б» нет», — заявил Василий Юрчишин.

Такие действия, по словам эксперта, поставят Украину в позу аутсайдера.

«То есть полусознательно Украина ставит себя в позицию аутсайдера. Если бы мы сразу пошли в ТС, мы могли бы его критиковать, быть недовольны, но это был бы осознанный выбор, хоть какие-то партнерские отношения. Это опаздывание и аутсайдерская позиция формирует то, что я не вижу, откуда брать ресурсы», — сказал Василий Юрчишин.

К ожиданию притока инвестиций благодаря кредиту МВФ также нужно относиться аккуратнее, считает эксперт.

«Нам нужно сразу избавиться от ряда мифов. То, что после сближения с МВФ, все будет хорошо – укладывается только в умах наших некоторых политиков. Те, кто немножечко аккуратней подходят к вопросу, понимают, что ни о каком моментальном сближении речь не идет», — добавил Василий Юрчишин.

Напомним, что Евросоюз будет принимать решение о подписании соглашения об ассоциации с Украиной на заседании Совета министров иностранных дел ЕС, которое состоится 18 ноября. В своем решении ЕС будет опираться на исход миссии Кокса-Квасьневского, основной задачей которой является решение вопроса Тимошенко.

 

Источник: Сегодня

Популярные статьи сейчас

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Зеленский заявил, что договорился с Байденом про ракеты ATACMS

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще