2 октября 2019 года был принят законопроект №1054-1, согласно которому Верховная Рада Украины отменила запрет на список не подлежащих к приватизации государственных компаний, включая “Укрзализныцю”, такое решение поддержали 250 народных избранника. 

Во втором чтении законопроекта были добавлены постановления, которые не дают возможность обанкротится государственному предприятию. А также, был введен мораторий на возмещение имущества за задолженность и разбирательство дела о банкротстве на 3 года  — сообщает портал Latifundist

Соответственно документу, после вступления в силу законопроекта, власть должна создать и отправить на рассмотрение в Верховную Раду список стратегических предприятий, на которые правительство не может продать контрольный пакет акций.  

Владислав Криклий, министр инфраструктуры, написал на своей официальной странице в Facebook, что законопроект №1054-1 отменяет перечень тех объектов к приватизации, которые смогут наполнить бюджет Украины финансами. Следовательно, инвесторы получат возможность провести модернизацию государственных объектов (предприятий). Из списка объектов убрали “Укрзализныцю”, а также “Укрпоштту”. Напоминаем, что государственный объект «Укрзализныця» хотят поделить на три раздельные компании.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook