В Высокомобильных десантных войсках сформировали 45-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду.

В состав новой бригады вошли смешанные подразделения, подготовленные на базе существующих десантных бригад.

Об этом сообщили в пресс-службе Генштаба ВСУ.

Как сообщили в Генштабе, бригада имеет аппарат руководства и мощный личный состав, закаленный двухлетним противостоянием на востоке страны. С одной стороны ее составляют профессиональные кадровые офицеры, сержанты и солдаты, имеющие большой боевой опыт, с другой — в бригаду влилась «новая кровь», люди, что только пришли на военную службу.

«Тренировки личного состава проходят с учетом опыта, приобретенного благодаря тесному сотрудничеству со странами НАТО, используя всю совершенную технику и новейшее оборудование», — говорится в сообщении.

В Генштабе также отметили, что на вооружении молодой бригады — исключительно новые образцы техники и вооружения, среди которых БТР-3ДА, АСУВ (автоматические системы управления войсками), новые системы управления огнем артиллерийских подразделений и тому подобное.

«Бригада уже прошла боевое слаживание на общевойсковом полигоне Высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины и готова в любой момент приступить к выполнению боевых задач по назначению», — сообщили в Генштабе.