Об этом пишет Профи-Ньюс.

Так, по словам Президента, он уже имел разговор с городским головой Одессы Алексеем Костусевым по поводу решения городского совета безвозмездно выделить физлицам 5 земельных участков в районе пляжа «Ореанда».

«Если не учтут точку зрения одесситов, то это будет неправильно. Будет нарушен принцип. Чтобы не допустить грубых ошибок, я возьму этот вопрос на личный контроль — оставлю здесь специального представителя, чтобы мы в контакте с общественностью и СМИ этот вопрос решали», — заявил Янукович. Он также выразил мнение о том, что без общественных слушаний решения о дарении земли принимать нельзя.

Как отмечает издание, 20 сентября городской совет принял решение о выделении физическим лицам 5 расположенных рядом участков площадью 0,1 га каждый в районе Трассы здоровья. Участки предназначены под строительство дач.

Заметим, что стремление взять под контроль все ресурсы государства — общая стратегия украинской власти. Однако когда лично Президент начинает заниматься такими вопросами, как выделение земли, поневоле возникает вопрос: а на своем ли месте тогда местные чиновники, и зачем нужна вообще местная власть?