Как сообщили в пресс-службе «Укрзализниці» c первого марта на пассажирские перевозки будет повышена стоимотсь, сообщает РБК-Украина.

В сообщении сказано, что это не одноразовое повышение стоимости. Это связано прежде всего с тем, что «Укрзализниця планирует существенно обновить парк пассажирских вагонов и часть средств на внедрение новых составов планируется получить с индексации тарифов для пассажиров.

Повышение тарифов будет совершаться поэтапно на 2% каждый месяц с марта по декабрь текущего года, во всех категориях вагонов. Повышение не коснется только перевозок поездов «Интерсити» первого класса.

Укрзализниця,повышение стоимости, модернизация составов

Последний раз стоимость пассажирских перевозок пересматривалась в 2018 году, исходя из сказанного в сообщении повышение будет проходить незаметно и постепенно. Так же сообщается, что даже при этом перевозки будут продолжать оставаться убыточными. Согласно информации, по прогнозам сумма убытков в 2020 году может достигнуть 14, 3 миллиардов гривен.

Железная дорога не получает от государства денег для обновление составов и модернизацию, хоть это и предусмотрено законом, не смотря на сложившиеся обстоятельства за прошлый год удалось закупить 70 новых вагонов и модернизировать еще 200.

Напомним, что в поезде Бердянск-Киев недавно произошло происшествие. На пассажирку упала верхняя полка. Женщине оказали помощь и госпитализировали.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram